обложка книги в новом окне

Телесная граница и агрессивность

Серия: монографии ERGO «Эмпирические исследования в психоаналитическом дискурсе»

ISBN 978-5-98904-048-3

Выпуск: 2009, октябрь
Объём: 180 с.
Формат: 60х90 1/16
Обложка: мягкая
Цена и наличие в продаже: прайс


Монография посвящена теоретическому и эмпирическому исследованию взаимосвязи феноменов телесной границы и агрессивности. В теоретической части работы представлен анализ зарубежных и отечественных исследований феноменов телесной границы и агрессивности, на основании которых конструируется модель телесной границы и разрабатывается подход к целостной оценке личности. На основе предложенной структурной модели телесной границы выделяются типы, позволяющие описывать как нормальное, так и аномальное ее функционирование. Обосновывается тесная взаимосвязь феноменов телесной границы и агрессивности…

Цитаты из книги:
      «…Вместе с тем кожа — орган, открытый для внешнего мира. Кожа предъявляется внешнему миру как атрибут индивидуальности или личностной идентичности. По внешнему виду кожи можно судить как о конституционально детерминированных особенностях индивида, так и состояниях, связанных с эмоциональными переживаниями и самочувствием. Таким образом, кожа выступает важным органом выражения эмоций и внутренних конфликтов».

      «Будучи объективной границей индивида, кожа играет роль средства коммуникации между я и другими, предоставляя возможность для контактных переживаний».

      ««…обсуждение роли агрессивности в формировании границ Я приводит к констатации тесной взаимосвязи агрессивности и границы Я. Оба феномена обнаруживают себя в области субъект-объектных отношений. Граница Я фиксирует разграничение пространства субъекта и мира объектов, разделяя сферы активности Я и пассивности объектов его влечений. Агрессивность же характеризует особые отношения субъекта со своими объектами, а именно тенденцию субъекта разрушать объект. В целом данные феномены выступают значимыми характеристиками субъекта, в совокупности образуя основу его структурно-динамической оценки».


на главную
© ERGO, 2008 – . Все права защищены
impressum