обложка книги в новом окне

«Зелёный дворик»: первые шаги и перспективы педагогического проекта. Вып. 1

Т.Н. Шикалова и др. Под ред. С.Ф. Сироткина
Серия: Institutio Ψ Analitica


Выпуск: 2004
Объём: 64 с.
Формат: 60х84 1/16
Обложка: мягкая
Цена и наличие в продаже: прайс


Франсуаза Дольто, одна из первых практиков детского психоанализа во Франции, считала, что дети иногда болеют от того, как их воспитывают, а потому многие заболевания, возникающие в детском возрасте, можно предупредить одной лишь правильной организацией воспитания.

И если в младенческом возрасте любовь матери способна разрешать возникающие проблемы, то в дошкольном возрасте, на наш взгляд, оптимальным вариантом будет воспитание в детях миролюбия.

В последние годы проблема агрессивности, деструктивного поведения является одной из актуальнейших как в психолого-педагогической, так и в социальной сферах жизни. Демонстрация насилия в средствах массовой информации, доступных детям; жестокое обращение с детьми взрослых; изначальное подавление ими инициативы малышей часто порождают ответную агрессивную реакцию со стороны детей. В связи с чем воспитание миролюбия как свойства личности является важной и актуальной проблемой дошкольного образования.

Сотрудниками кафедры клинической психологии и психоанализа Удмуртского государственного университета реализуется проект, основная идея которого заключается в воспитании миролюбия и преодолении агрессивности детей (возраст: от рождения до 4 лет).

В рамках Проекта был создан центр ранней социализации «Зеленый дворик» (прототипом которого послужила модель «Зеленого дома» Дольто). Осмыслению первого года работы и посвящено данное издание.



ПОИСК ПО САЙТАМ ERGO

ГОТОВИТСЯ К ПЕЧАТИ

переход на страницу книги

ERGO в Сети

видеоканал ERGO на YouTube
страница ERGO на Faceвook
на главную
© ERGO, 2008–2015. Все права защищены
impressum